Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Зачем нужен компьютерный шпион

#Информационная безопасность

Персональный компьютер — достоверный источник информации о человеке, его привычках и окружении. Один из инструментов контроля ПК — кейлоггер. Программа доступна всем пользователям, независимо от уровня владения компьютером. 

Доскональный перевод названия объясняет принцип действия первых подобных ПО. Они перехватывали каждое нажатие на клавиши, а затем формировали отчет обо всех действиях пользователя.

Сейчас кейлоггеры могут входить в состав комплексных программ. Так, современные специализированные ПО не только перехватывают нажатия клавиш, но и делают скриншоты экрана для понимания контекста. Это позволяет контролировать посещение сайтов, открытие файлов и приложений.

Применение компьютерного шпиона

Определить наличие комплексного сервиса с кейлоггером на компьютере не сможет даже опытный пользователь. Такие программы популярны не только в России, но и во всем мире. Одним из таких ПО является ИНСАЙДЕР.

Программа выполняет следующие функции:

  • обеспечивает родительский контроль;
  • отслеживает действия офисных сотрудников;
  • контролируют активность третьих лиц на ПК.
Важно понимать, что установка кейлоггера на чужое устройство без разрешения владельца запрещена. Несанкционированный доступ к личным данным приравнивается к противоправным действиям.

Рассмотрим три наиболее популярные сферы применения компьютерных шпионов.

Родительский контроль

Сегодня дети не представляют свою жизнь без интернета и компьютерных игр. Ребенок «приучается» к гаджетам с младшего возраста. Когда родители включают малышу мультфильм или игру, они могут отдохнуть или заняться домашними делами. Уже с 5-летнего возраста ребенок начинает самостоятельно пользоваться мобильными устройствами и ПК.

По статистике, 75% детей заходят в интернет без согласия родителей. Только четверть мальчиков и девочек используют интернет с разрешения взрослых.

Сегодня дети не представляют свою жизнь без интернета и компьютерных игр

Можно предположить, что дети выходят в интернет только для игр или общения. Однако исследования показывают:

  • 40% школьников посещают порнографические сайты;
  • 20% смотрят в интернете видео со сценами насилия;
  • 16% детей увлекаются виртуальными азартными играми;
  • 14% интересуются алкоголем и наркотиками;
  • 11% посещают экстремистские сайты.
Не стоит забывать и о социальных сетях, на которых в последние годы активизировались «группы смерти» и педофилы, которые пытаются назначить встречу с ребенком. Поэтому контроль действий — разумный шаг для здравомыслящего родителя.

Контроль активности сотрудников

Офисные работники вкладывают в развитие компаний не меньше, чем специалисты производственных цехов. Для «общения» с документами нужна концентрация внимания. При этом сотрудники часто тратят время не на выполнение обязанностей, а на другие занятия:

  • минимум 20 минут в день работники уделяют общению в соцсетях;
  • половина сотрудников отвлекается на телефонные разговоры;
  • 30% распечатанных в офисе бумаг не связаны с работой;
  • 20% работников решают личные проблемы с помощью корпоративных ресурсов;
  • 40% сотрудников занимаются поиском вакансий;
  • 27% персонала тратят время на перерывы и перекусы;
  • почти половина коллектива отвлекается на обсуждение слухов.

ИНСАЙДЕР помогает грамотно организовать работу сотрудников. С его помощью начальство может оценить время, которое работники проводят за ПК, и ознакомиться с сайтами и приложениями, которые они посещают. Установку программы не обязательно скрывать от персонала. Сотрудники эффективнее выполняют задачи, если знают, что их действия видит руководитель.

Контроль активности сотрудников

Проверка собственного ПК

ИНСАЙДЕР помогает контролировать изучение, удаление и использование информации третьими лицами. ПО имеет функцию удаленного доступа, которая может пригодиться во время командировок и больничных. Благодаря кейлоггеру, у владельца ПК есть возможность отслеживать все действия посторонних.

Преимущества ИНСАЙДЕР

Чтобы установка специализированной программы принесла пользу, к ее выбору стоит подойти серьезно. ИНСАЙДЕР имеет ряд преимуществ перед аналогами:

  1. Выбор срока лицензии. Можно приобрести бессрочный тариф, а также воспользоваться лицензией на три месяца, полгода или год. Также можно бесплатно протестировать ПО в течение двух недель, чтобы оценить удобство и многофункциональность софта.
  2. Простота установки. Программа загружается на ПК с помощью одного клика и не требует дополнительных настроек. Кроме того, мы прилагаем инструкцию на русском языке и помогаем с установкой при необходимости.
  3. Полный контроль действий. ПО будет ежедневно отправлять вам отчет по нескольким категориям — файлы, приложения, фото, скриншоты, история посещений. Все сведения программа предоставляет в виде понятных графиков.  

На протяжении нескольких лет существования ИНСАЙДЕР получает регулярные положительные отзывы. Мы постоянно совершенствуем программу и обеспечиваем техническую поддержку каждой версии.