Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Как защитить сотрудников от эмоционального выгорания

#Для сотрудника
#Управление персоналом

Эмоциональное выгорание — психологическая проблема, которая возникает на фоне сильного стресса и перенапряжения. Угнетенное состояние человека негативно сказывается на его качестве жизни. Физическое и умственное истощение снижает работоспособность сотрудников.


Психологи выделяют три основные причины развития эмоционального выгорания:

  1. Сверхурочная работа. Психологическое состояние сотрудника ухудшается, если он постоянно задерживается по вечерам в офисе. Переработки должны возникать лишь в исключительных случаях. Нельзя допускать, чтобы они становились частью трудового процесса.

  2. Рутина. Однообразность работы может тяготить сотрудника. У него испортится эмоциональный фон, если вся трудовая деятельность станет скучной и шаблонной.

  3. Отсутствие развития. Периодически работник должен получать нестандартные задачи, чтобы чувствовать стимул к совершенствованию навыков. 

Руководителю компании необходимо следить за эмоциональным состоянием своих подчиненных. Система мониторинга ИНСАЙДЕР поможет обнаружить выгорающих сотрудников.

Программа выявляет снижение темпов работы и подсчитывает количество времени, которые ушло на отвлеченные действия. Также система учитывает все переработки сотрудников. ИНСАЙДЕР позволяет руководителю правильно распределить нагрузку между работниками, чтобы у них было достаточно времени на отдых.

Способы борьбы с эмоциональным выгоранием в коллективе

Дополнительный отдых

Сотрудникам нужно позволить немного выбиться из графика:

  • разрешить брать один выходной день в месяц сверх нормы;
  • допустить возможность опоздания на 30 минут раз в неделю;
  • ввести wellbeing days — оплачиваемое время для отдыха работников от рутины;
  • добавить дополнительные сокращенные дни.

Как защитить сотрудников от эмоционального выгорания

Некоторые руководители считают, что подобные меры ухудшают дисциплину и производительность компании. Однако продуктивность работников напрямую зависит от их психологического здоровья.

Открытое проявление эмоций

Сотрудник должен иметь возможность выразить свои чувства, даже когда находится на рабочем месте. Если человек не сможет этого сделать, то он будет переносить подавленные эмоции на коллег. Из-за этого ухудшится общий психологический климат всего коллектива. Как помочь работникам с выражением эмоций:

  • установить в офисе боксерскую грушу;
  • организовать релакс-зону или комнату для медитации;
  • устроить перерывы для занятий йогой.

Забота о коллективе

Строгие правила корпоративной жизни нужно смягчать проявлениями теплоты. Например, порадовать работников вкусными и полезными угощениями. На кухне можно поставить свежие фрукты и чай. Такой простой жест сотрудники воспримут как элемент заботы.

Способы борьбы с эмоциональным выгоранием

Организация досуга

Все люди хотят, чтобы у них было хобби, которое никак не связано с работой. Увлечения помогают сотрудникам избавляться от стресса. Чтобы работники были замотивированы на труд, им иногда нужно погружаться в другую сферу. Что для этого может сделать руководитель:

  • предложить совместный просмотр кино;
  • проводить лекции на смежные с работой темы;
  • организовать «книжный клуб».
Также есть множество других способов, как спланировать досуг для коллектива. Основная идея заключается в том, чтобы сотрудники постоянно узнавали что-то новое и обсуждали это с коллегами.

Эмоциональное выгорание сильно снижает эффективность персонала. Поэтому руководители компании должны внимательно следить за психологическим климатом в коллективе. Сотрудникам нужно поддерживать оптимальный баланс между рабочим временем и личной жизнью. Выгорание проще предупредить, чем бороться с его последствиями.