Получить демо-доступ
Получить демо-доступ

Как понять, что сотрудник ищет другую работу

#Управление персоналом

Руководители компаний заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с подчиненными. На каждого человека, который пришел в коллектив, тратятся корпоративные средства на обучение. Помимо этого с ним делятся конфиденциальной информацией. Как понять, что подчиненный собирается уходить и вовремя удержать его, расскажем в этой статье.

Почему сотрудники увольняются

Важно понимать, почему сотрудники уходят из компании и улучшать условия работы для того, чтобы этого не происходило. Однако помните, что люди могут увольняться по личным причинам, которые не зависят от вас.

Некоторые из них:

  • Их не устраивает зарплата, перестало хватать денег, а компания ничего не может с этим сделать.
  • Сотрудник чувствует, что его работа не имеет смысла.
  • Монотонная работа подходит далеко не всем.
  • Не получается наладить отношения в коллективе и завести приятелей.
  • Психологические проблемы: выгорание, истощение и т. д.
  • Изменение семейных и личных обстоятельств.

Мы выявили пять точных признаков того, что сотрудник собирается покинуть компанию.

Признаки того, что сотрудник собирается покинуть компанию

Признак 1. Недовольство и критика

Недовольство и критика — первые признаки приближающегося ухода сотрудника. Человек становится вялым, равнодушным или, наоборот, очень нервным, суетливым. Злится или обижается по мелочам, часто раздражается и выходит из себя.

Сотрудник может нелестно отзываться о компании, коллегах или руководителе. Однако помните, что громкими словами человек может пытаться привлечь к себе внимание. Для некоторых начальник подсознательно исполняет роль родителя, и подчиненные пытаются получить одобрение. Не идите на уступки одномоментно, выслушайте человека — улучшите ситуацию и снимите напряжение в коллективе.

Признак 2. Он меньше общается с коллегами

В коллективе не без интровертов. Всегда есть сотрудники, которые не приходят на планерки и корпоративы, а также прочие общественные мероприятия, связанные с работой. При этом жизнь вне офиса у такого человека может быть интересной и яркой.

Если подчиненный, например, раньше рассказывал и делился деталями жизни, смеялся и шутил со всем отделом, а теперь постоянно молчит или отвечает без энтузиазма — это тревожный признак.

Сотрудники, которые собираются уволиться, не уделяют внимание профессиональным конференциям, не предлагают идеи и соглашаются с чужим мнением.

Признак 3. Долгое отсутствие на рабочем месте

Подчиненный редко отпрашивался по болезни, не брал отгулов, а теперь почти не бывает в офисе — это признак скорого увольнения. Есть вероятность, что он ищет другую работу.

Отсутствие на рабочем месте

Признак 4. Производительность труда заметно снижается

Иногда могут быть скачки в производительности труда. Сотрудник то работает очень хорошо, то становиться менее продуктивным из-за личных обстоятельств. Беспокоиться стоит тогда, когда целеустремленный подчиненный больше не старается выполнить привычный объем задач. Такой человек, скорее всего, будет выполнять только минимум, а дополнительные поручения брать не станет, даже за дополнительную плату.

Признак 5. Повышение активности в соцсетях и других сайтах

Постоянно наблюдать за сотрудником во всех социальных сетях — по большей части, глупо. Микроменеджмент, повышенный контроль за сотрудниками, просмотр их браузеров и активности — паранойя.

Но обновление резюме на сайтах по поиску работы, создание блога с профессиональными советами — могут быть как тревожными звоночками, так и «рассветом», когда человек становится более уверенным в себе. В такие моменты лучше прямо спросить сотрудника о его планах — это наиболее честный и эффективный путь.

Что делать, если сотрудник собирается уволиться

Будем честны, оставить в коллективе всех — невозможно, да и не нужно. Если компанию стремятся покинуть ключевые специалисты, нужно бить тревогу. Их отсутствие может повлиять на квартальные отчеты и другие важные показатели.

Если все пазлы складываются и подчиненный все же нацелен уйти, ваша задача — позаботиться о защите клиентской базы и конфиденциальной информации. Помочь уберечь ценные сведения может ИНСАЙДЕР. Именно такое программное обеспечение предотвращает утечку данных, делает скриншоты и отправляет уведомления при нарушении политики безопасности. 

Что делать, если сотрудник собирается уволиться

Также снимки экрана помогают отслеживать занятость сотрудников и производительность удаленно. Риск «слива» информации уменьшается в несколько раз, а в некоторых случаях — сводится на нет.

Способы удержания сотрудника

Существует три экспресс-решения, способные удержать ценного специалиста:

  • повышение зарплаты;
  • обсуждение персональных рабочих условий;
  • повышение или задействование человека в ответственном, сложном проекте.

Лучше сыграть на опережение. Не ждите заявление об уходе, общайтесь и узнавайте настрой сотрудника. Интересуйтесь мотивацией, процессами и спрашивайте о том, что повлияет на его продуктивность. А если все-таки не удалось удержать сотрудника, отпустите его без лишних эмоций. Помните, что человек уходит из компании по определенным причинам, это нормальный этап. Со временем он может к вам вернуться.