Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

ТОП-5 безопасных почтовых доменов 2024 года

#Информационная безопасность

Через электронную почту хакерам легко получить доступ к вашим данным. Даже такие компании-гиганты, как Google и Яндекс не гарантируют полную защиту от утечки. Лучше присмотреться к менее популярным, но более надежным почтовым службам.

Собрали альтернативные варианты электронных ящиков, которые обеспечат безопасность переписки.

Hushmail

Простой в применении провайдер электронной почты. Пригодится в здравоохранении, т. к. специальный тариф позволяет шифровать электронные письма с медицинской информацией. Сервис включает пакет услуг для малого бизнеса, юристов, личного пользования.

При входе в систему программа запрашивает пароль (простой) или парольную фразу (усложненный). Если получатель работает с другой почтой, то при отправлении письма придется установить флажок в поле «Зашифровано». Тогда данные будут доступны на защищенной странице.

У платформы есть фильтр спама, центр личных сообщений, мобильное приложение, электронные подписи.

Стоимость: пробная версия доступна 14 дней бесплатно, затем 49,98$ в год.

HubSpot

Один из лидеров в автоматизации маркетинга и CRM-решений «все в одном». Сервис подключает ящики только через IMAP. При таком доступе письмо можно читать из службы электронной почты без скачивания на компьютер. Также есть двухфакторная проверка входа (2FA) в почтовый ящик.

Сервис поддерживает аутентификацию BIMI — когда в папке «входящие» напротив рассылки получатель видит логотип бренда и понимает, что может ей доверять.

Чтобы проверить подлинность сообщения платформа использует системы аутентификации: SPF, DKIM и DMARC. Они подтверждают, что письмо пришло с официального домена. Если кто-то попытается отправить информацию от вашего имени с другого IP-адреса, получатель это увидит и сможет отклонить сообщение.

Безопасные электронные ящики

Стоимость: можно попробовать демоверсию. Стартовая — $50 в месяц (1 000 маркетинговых контактов), профессиональная — 890$ в месяц (2 000 маркетинговых контактов), корпоративная — 3200$ в месяц (10 000 маркетинговых контактов).

Zoho Mail

Сервис защищает электронную почту и на своих серверах, и при передаче с помощью S/MIME. Это тип асимметричного шифрования данных, при котором сообщение может быть отправлено и открыто только после ввода уникальных ключей. Он медленнее симметричного типа, но создает дополнительный уровень безопасности.

Для аутентификации почтовая служба так же, как предыдущая, использует системы DMARC, SPF и DKIM. Ее преимущества — удобный интерфейс и персональные настройки. Например, администратор может устанавливать фильтры спама, ограничения домена и электронной почты или доступ к учетной записи в зависимости от потребностей каждого сотрудника. Так можно контролировать работу всех корпоративных почтовых ящиков.

У Zoho двухфакторная аутентификация при входе и мобильные приложения для iOS и Android.

Стоимость: почта лайт — 1$ за 5 ГБ или 1,25$ за 10 ГБ в месяц на пользователя. Почта премиум — 4$ в месяц за 50 ГБ.

Posteo

Эту почтовую службу любят журналисты, которым важно сохранять анонимность, т. к. здесь можно регистрироваться и платить без ввода личных данных. Posteo открывает доступ к ящику через POP и IMAP. Это значит, что сообщение превращается в шифр, пока идет от отправителя к получателю. Последний метод позволяет читать и посылать письма с любого устройства.

Безопасные почтовые домены

Сервис использует шифрование при передаче данных между компьютером и сервером для непрофессионалов и специалистов: TLS, DANE и другие. Также есть шифрование PGP и S/MIME, которые дают доступ по одноразовым ключам.

Провайдер поддерживает двухфакторный вход (TOTP) с дополнительной защитой учетной записи. То есть в случае кражи пароля почтовый ящик не получится взломать, ведь есть еще одна форма проверки. Например, отправка одноразового кода на ваш телефон. Помимо этого установлен фильтр спама и вирусов.

При переходе от другого почтового провайдера Posteo сам переносит ваши списки контактов, архивные письма, структуру папок и календарь. Сервис на 100% финансируется пользователями, значит он не отслеживает ваши действия и не присылает рекламные письма.

Стоимость: 1€ в месяц за 2 ГБ памяти с возможностью расширения — 0,25€ за 1 ГБ в месяц.

Thexyz

Здесь есть многоуровневая система спам-фильтров. Сервис поддерживает сквозное шифрование POP, IMAP и OpenPGP. Последний нужно подключать через специальное дополнение для браузера.

Сертификат SSL дополнительно защищает информацию от перехвата, например, по сети Wi-Fi. Он нужен организациям, которые работают с личными данными пользователей: банкам, интернет-магазинам, платежным системам и т.д. Наличие SSL отображается в адресной строке в виде иконки закрытого замка.

Из оригинальных функций: если вы привыкли к Office 365 и Gmail, то можно перенести из них электронную почту, календарь, контакты и работать в привычном формате.

Безопасные почтовые провайдеры

Многие серверы компании находятся в США, поэтому не очень подходят для защиты, например, от госорганов. Но служба удаляет IP-адреса из метаданных, поэтому найти отправителя практически невозможно.

Стоимость: 2,95$ в месяц за 25 ГБ хранилища.

Значительное количество информации проходит через e-mail, особенно в бизнесе. Сотрудники компании каждый день обмениваются сообщениями, которые стоит хранить в безопасном сервисе. Лучший способ — перейти на зашифрованные электронные письма. Так вы защитите корпоративные данные и убережете их от утечки.

Но не всегда конфиденциальные данные пытаются получить сторонние организации. Опасность существует и внутри компании: кто-то из работников может пересылать информацию конкурентам.

Чтобы избежать инцидентов, фирмы устанавливают системы мониторинга сотрудников за ПК и смартфонами. Например, ИНСАЙДЕР фиксирует доказательства кражи интеллектуальной собственности, контролирует операции с ценными файлами и автоматизирует поиск угроз с помощью кейлоггера. Последний считывает нажатия клавиш подчиненных и отслеживает ключевые слова.

Программа анализирует все, что писали сотрудники в соцсетях, электронной почте и офисных сервисах. Она выявляет запрещенные словосочетания и формирует отчет для руководителя. С ИНСАЙДЕРОМ вы легко отследите, есть ли в вашей компании «шпион» и предотвратите кражу информации.