Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Soft-skills будущего: какие навыки будут востребованы через 5 лет

#Для сотрудника
Десять лет назад работодатели интересовались только квалификацией, образованием и опытом потенциального сотрудника — hard-skills. Но сегодня этого недостаточно. Чтобы получить желаемую должность и удержаться на ней, нужен впечатляющий набор личностных качеств — soft-skills.

В них входят:

  • коммуникабельность;
  • эмпатичность;
  • стрессоустойчивость;
  • высокая внимательность и аккуратность в работе;
  • творческий подход к решению задач;
  • умение эффективно работать в команде;
  • уравновешенность и уверенность в себе.

В современном мире, где искусственный интеллект развивается быстрыми темпами, традиционные компетенции hard-skills уже не гарантируют успеха в трудоустройстве. Многие профессии могут исчезнуть в ближайшие пять лет, а другие заменят автоматизированными системами.

Именно поэтому так важно развивать личностные качества, которые станут востребованы в будущем еще больше.

Еще одна из причин возросшего интереса к soft-skills — изменение бизнес-подходов. Раньше, в условиях плановой экономики и директивного управления, мнение сотрудника и его инициативы не учитывались. Ценилась только исполнительность, технические знания и навыки. Однако сейчас такой подход считается устаревшим.

Сегодня работодатели осознают, что hard-skills можно обучить, тогда как soft-skills сотрудник должен постоянно развивать самостоятельно.

Благодаря гибким навыкам человек может изменить ход большинства ситуаций в свою пользу. Поэтому он становится более эффективным, востребованным и ценным для компании.

Что такое soft-skills

Тренинги как способ развития soft-skills

Каждый год появляется все больше различных тренингов, которые помогают людям решать разнообразные вопросы — от профориентации до семейных проблем. Не стал исключением и запрос на развитие мягких навыков — не у всех получается самостоятельно продвинуться в этом направлении.

В основе развития soft-skills лежит живая коммуникация. А ее в последние годы все чаще заменяет общение в соцсетях и мессенджерах. От этого возникает проблема взаимодействия между людьми. Необходимость общаться в реальном мире может вызывать панику и стеснение.

Люди идут на тренинги, чтобы преодолеть эти барьеры, перестать бояться, повысить уверенность в себе и вернуть утраченное удовольствие от разговоров. Живая коммуникация стимулирует выделение гормона радости — окситоцина, и восстанавливает уверенность в себе.

7 soft-skills будущего

Для достижения успеха в карьере необходимо развивать:

  1. Критическое мышление. Позволяет проводить анализ, делать обоснованные выводы и принимать независимые решения.

  2. Креативность. Помогает находить и реализовывать необычные и инновационные решения, избегать стандартных подходов и шаблонов.

  3. Управленческие навыки. Включают в себя планирование, организацию работы в команде, делегирование, контроль, мотивацию, оптимизацию и стратегическое мышление.

  4. Эмпатия и эмоциональный интеллект. Это способность осознанно воспринимать и понимать чувства и эмоции, как собственные, так и окружающих.

  5. Скорость реакции. Определяет, насколько быстро человек может адаптироваться к новым условиям и принимать правильные решения. Это один из ключевых навыков успешного лидера.

  6. Убеждение и коммуникации. Это умение установить доверительные отношения, понимать ценности собеседника, донести свое мнение до других и вести конструктивный диалог.

  7. Клиентоориентированность. Способность быстро понимать потребности и желания клиента, исходя из которых можно предложить ему подходящую продукцию или услугу.

Если вы хотите оценить soft-skills сотрудников, вам поможет ИНСАЙДЕР — система мониторинга активности и учета рабочего времени. Одна из ее главных функций — кейлоггер. Он фиксирует все нажатия клавиш на компьютерах подчиненных. Вы можете составить список запрещенных слов и когда сотрудник использует одно из них в переписке, программа сделает автоматический снимок экрана и отметит инцидент в дневном отчете.

Вы увидите скриншоты, они помогут оценить, насколько эмпатично сотрудники ведут переписку, их уровень вежливости и вовлеченности.

Развитие soft-skills

ИНСАЙДЕР также поможет вам максимально эффективно распределять рабочую нагрузку и избавиться от непродуктивных привычек. С его помощью вы будете отслеживать активность на компьютере, увидите, сколько времени тратится на каждую задачу, и оптимизируете рабочий день своих сотрудников.

Также система помогает контролировать использование сайтов и программ. Вы можете самостоятельно обозначить ИНСАЙДЕРУ, какие ресурсы запрещены в рабочее время, и он будет присылать уведомления, если сотрудник выйдет за рамки ограничений.

С ИНСАЙДЕРОМ вы сможете увеличить эффективность работы и достигать поставленных целей быстрее и проще.

Как самостоятельно развить soft-skills

Существует множество источников с информацией по развитию мягких навыков: книги, тренинги, курсы и подкасты. Не важно, в какой форме вы будете получать знания. Главное — придерживаться нескольких правил:

  1. Не учитесь только для галочки. Теорию можно найти в интернете за пару минут, но это не значит, что после ее прочтения вы овладеете нужными навыками. Для того, чтобы достичь результата, нужно отрабатывать полученные знания.

  2. Прокачивайте то, что нужно именно вам. Сначала определитесь, что мешает вам достигать целей, а затем сосредоточьтесь только на развитии соответствующих навыков. 

  3. Практикуйтесь. Важно иметь прикладной опыт, поэтому посещайте актерские курсы и тренинги, где вы сможете отработать навыки в реальных условиях и получить советы профессионалов.

  4. Занимайтесь с наставником. Консультации от опытного коуча помогут быстрее разработать необходимые навыки.

  5. Не переставайте учиться. Lifelong learning — концепция, которая подразумевает непрерывное образование и развитие на протяжении всей жизни. Эта идея помогает улучшить soft-skills и гибкость мышления, расширить кругозор и продвинуться по карьерной лестнице. Важно воспринимать развитие гибких навыков как интересное и увлекательное путешествие, которое длится всю жизнь.

Мягкие навыки не только помогают в работе, но и улучшают качество вашей жизни, повышают уверенность, уменьшают нервозность и способствуют более быстрому достижению целей. Поэтому важно выделять время на их развитие.