Получить демо-доступ
Получить демо-доступ

Техника Помодоро: плюсы, минусы и нюансы

#Для сотрудника
#Управление персоналом
Метод Помодоро — популярная техника тайм-менеджмента, которая применяется для повышения продуктивности. Этот способ пригодится тем, у кого есть трудности с планированием и равномерным распределением задач. Если сотрудник работает по технике Помодоро, он успевает сделать намного больше.

Методику Помодоро придумал итальянский студент Франческо Чирилло, когда не мог сконцентрироваться на учебе. Он взял обычный кухонный таймер в виде помидора и начал засекать время. Техника Помодоро подходит для работы, учебы или других дел. Схема крайне проста:

  • работайте по таймеру 25 минут;
  • отдохните 5 минут;
  • повторите этот цикл еще 3 раза;
  • сделайте долгий перерыв в 15–30 минут.

Ограниченное количество времени приходится использовать по максимуму. Если вы закончили работу до конца интервала, можете еще раз пробежаться по задаче и что-то улучшить.

Чтобы следить за временем, скачайте специальное приложение на смартфон или компьютер. Но если у вас есть проблемы с концентрацией, то лучше используйте обычный будильник. Иначе рука будет постоянно тянутся к телефону, а бесконечные уведомления не дадут собраться с мыслями.

Метод повышения продуктивности

Базовые рекомендации

Как правильно работать по технике Помодоро:

  1. Составьте список задач на день. Предварительно посчитайте, сколько примерно времени на них потратите. Наиболее важные дела лучше ставить на утро.

  2. Работайте в тишине. Вас не должны отвлекать шум машин из окна или разговоры коллег. Фоновая музыка тоже будет мешать сконцентрироваться. Если нет возможности работать в полностью тихом месте, используйте беруши.

  3. Не заходите в интернет. Если характер рабочей задачи позволяет, лучше вообще не открывать браузер и социальные сети. Иначе вас начнут отвлекать уведомления. Непрочитанные сообщения от друзей могут подождать 25 минут.

  4. Положите рядом лист и ручку. Записывайте на бумагу важные мысли, которые не относятся к текущей задаче. Фиксируйте отвлекающие триггеры, чтобы в будущем их избегать. Еще на листе можно отмечать количество отработанных интервалов. 

Что делать с уведомлениями

Во время работы по технике Помодоро нельзя отвлекаться на уведомления в смартфоне. Для этого можно перевести телефон в авиарежим. Но тогда быстро возникнет тревога, что вы якобы пропускаете важные сообщения или звонки. Нервные мысли начнут отвлекать от задачи. 

Справиться со стрессом поможет практика. Вначале лучше действительно отключать уведомления на телефоне и компьютере. Постепенно тревога исчезнет. Вы будете спокойнее относится к непрочитанным уведомлениям. Просматривайте их во время отдыха либо выделяйте на это отдельный интервал в 25 минут. 

Преимущества техники Помодоро

Методика поможет сотрудникам успевать гораздо больше или, наоборот, перестать работать сверх меры. Ее плюсы:

  1. Предупреждение выгорания. Задачи выполняются быстрее, а перерывы на отдых происходят чаще. Вы не переутомляетесь и вовремя разгружаетесь. Силы и энергия не тратятся на отвлеченные дела.

  2. Повышение продуктивности. Техника помогает концентрировать внимание на конкретной задаче и выполнять ее в быстром темпе.

  3. Оценка задач. Вы начнете планировать, сколько времени придется потратить на конкретное дело. Так будет проще укладываться в сроки и сохранять баланс между работой и личной жизнью.

  4. Тренировка силы воли. Вы научитесь держать себя в строгих временных рамках и не распыляться. Игнорирование отвлекающих факторов добавит вам выдержки.

Техника Помодоро

Недостатки техники Помодоро

Схема работы 25/5 минут подходит не всем сотрудникам. Минусы методики:

  1. Недостаток времени. 25 минут может не хватить, чтобы успеть целиком погрузиться в сложное дело. Ученые выяснили, что мозг полностью включается в задачу в среднем только через 23 минуты. За это время человек входит в состояние потока, в котором может работать наиболее эффективно. Но через 2 минуты звук таймера быстро выводит из него.

  2. Сложность концентрации. После пятиминутного отдыха бывает трудно снова вернуться в работу. За это время вы могли отвлечься на другую задачу, например, отвечали на сообщения. Когда вновь начнутся рабочие 25 минут, мозг продолжит думать про общение в мессенджере.

  3. Внутреннее напряжение. Когда работа четко регламентирована по времени, зачастую возникает тревога. Техника Помодоро будто заставляет торопиться сделать больше до звонка таймера. Из-за спешки и стресса вы можете начать ошибаться.

  4. Невозможность трудиться в потоке. Люди творческих профессий обычно работают без четкого плана. Они не могут ограничивать себя «помидорными» интервалами. Им нравится творить именно в состоянии потока по несколько часов без перерыва. 

Чтобы минимизировать недостатки техники Помодоро, определите собственные временные рамки. Не нужно ругать себя, если вы вдруг не можете работать в режиме 25/5 минут. Есть несколько других временных схем Помодоро:

  • 20/2 — через 6 циклов отдохните 30–34 минут;
  • 45/15 — через 3 цикла сделайте перерыв на час;
  • 90/15 — через 3 цикла полноценно отдохните.

Чтобы схема Помодоро эффективно помогала в работе, ее нужно максимально персонализировать. Интервалы можно менять каждый день в зависимости от разных факторов. Например, вам понадобится больше времени на труд, если чувствуете себя менее продуктивным.

Схема Помодоро

Не нужно делать «рабочие» интервалы слишком долгими. Среднестатистический человек может сохранять концентрацию не дольше 90–120 минут. Также нельзя игнорировать длинный перерыв после нескольких «помидорных» циклов.

Руководителю компании полезно знать, в каком ритме трудится его команда. Система мониторинга «ИНСАЙДЕР» может подсчитать общее время работы каждого сотрудника. Программа определяет процент активности и простоя. «ИНСАЙДЕР» формирует отчеты для руководства о продуктивности персонала за конкретный период. Система фиксирует посещения развлекательных ресурсов и контролирует запуск нежелательных приложений.

Кому не подойдет методика Помодоро:

  1. Сотрудники с «плавающим» форматом работы. Ненормированный график тяжело спланировать и заключить во временные рамки.
  2. Члены команды. Если сотрудники работают в группе, то на их действия сильно влияют коллеги.
  3. Люди творческих профессий. Им проще работать, когда есть вдохновение, а не по расписанию.

Советы по использованию

Дополнительные секреты применения техники:

  1. Ставьте длинные рабочие интервалы на утро. В это время дня у человека обычно больше энергии, поэтому сосредоточиться будет легче. После обеда и вечером количество задач лучше сократить.

  2. Заведите дневник продуктивности, чтобы выяснить, в какое время вам проще работать. Также отдельно посчитайте, сколько «помидорных» интервалов нужно на разные виды задач. Эта статистика поможет в планировании дел на будущее.

  3. Тратьте перерыв для отдыха на движение. Обязательно выйдите из-за стола, ведь сидячий образ жизни вредит здоровью. Если вы начнете листать социальные сети, то лишь сильнее загрузите мозг информацией, а не отдохнете. Лучше сделайте простую зарядку или пройдитесь по улице.

  4. Выполняйте разные виды задач. Если заниматься одним вопросом несколько часов подряд, то концентрация снижается. Когда вы работаете из дома, можно чередовать интервалы умственного и физического труда. Например, разбавьте долгую работу за компьютером уборкой в квартире.

  5. Используйте Помодоро для задач в социальных сетях. Ограничьте себя таймером, если нужно поработать в интернете, где всегда незаметно пропадает время. Так вы не будете отвлекаться на просмотр видео или чтение рекламы.

Первые попытки работать по технике Помодоро могут быть неудачными. Мозг еще не научился сразу включаться в задачу по звонку таймера. Но это всего лишь дело привычки. С каждым разом вы будете фокусироваться все быстрее.