Получить демо-доступ
Получить демо-доступ

Советы по борьбе с прокрастинацией для фрилансера

#Контроль бизнес-процессов

Часто есть задача и ресурсы для ее выполнения, но неведомая сила постоянно мешает. Та самая сила называется прокрастинацией. Для фрилансера она особенно опасна, ведь у него меньше ограничений, чем у офисного сотрудника. Количество людей на удаленке с 2005 года выросло на 159% — это в 11 раз быстрее, чем в других сферах. Вместе с этим обострилась проблема прокрастинации. Рассказываем о пяти способах, которые помогут стать продуктивнее и найти баланс между рабочим и личным.

Обдуманно планируйте

Новые рабочие задачи появляются постоянно, если не держать этот поток под контролем — вы потеряете эффективность. Для планирования подойдут электронные календари, заметки на телефоне и даже простые стикеры, которые можно клеить на монитор.

Но намного эффективнее завести себе виртуального начальника — программу, которая будет отслеживать ваше рабочее время, анализировать активность за компьютером и удобно визуализировать собранные данные.

С этой задачей справится ИНСАЙДЕР — система мониторинга и оценки эффективности работы сотрудников. Он будет фиксировать, когда вы приступили к работе, сколько времени потратили на задачу, как часто отвлекались на личные дела.

Эти данные помогут в будущем скорректировать график, определить, когда вы максимально продуктивны и из-за чего теряется концентрация. Тогда у вас будет не просто список задач, а качественный план, который помогает делать больше, а уставать меньше.

Контролируйте себя

Самоконтроль — основа деятельности фрилансера. Важно сохранять фокус на рабочих моментах и не отвлекаться на мелочи. Мы часто не понимаем, что тратим приличную часть времени на прокрастинацию. Отследить этот пункт поможет ИНСАЙДЕР.

Самоконтроль — основа деятельности фрилансера

В программе можно задать перечень запрещенных сайтов и приложений, которые отвлекают вас от работы. Как только вы займетесь серфингом соцсетей или любимого интернет-магазина — ИНСАЙДЕР сразу пришлет уведомление. Так возможностей отвлечься станет меньше, а концентрация на задачах повысится.

Выявляйте свои ошибки и исправляйте

В любой работе важно совершенствоваться — только так можно расти как профессионал, получать более крупных клиентов и повышать свой прайс. В ИНСАЙДЕРЕ есть отдельная функция — анализ продуктивности. Программа собирает данные по четырем пунктам:

  • отработанные часы;
  • часы продуктивности;
  • часы простоя;
  • часы отвлечения.

Эти данные помогают дополнительно проанализировать рабочий процесс, найти причины отвлечения и простоя, продумать, как увеличить продуктивность.

Используйте все способы экономии времени

В работе за компьютером счет идет на секунды. Часто ускорение незначительных действий в итоге приводит к основательной экономии времени. Например, большинство работает за компьютером мышью, хотя все те же команды можно делать с помощью сочетания горячих клавиш.

Чтобы проанализировать, как часто вы используете быстрые комбинации, в ИНСАЙДЕРЕ есть кейлоггер. Расширение фиксирует все нажатия на клавиатуре и может выдавать написанный вами текст по ключевым словам. Такая мелочь, как быстрые клавиши, повысит вашу производительность на 3% и за год сэкономит 64 часа.

От лишних движений также избавляет работа в двух окнах одновременно. Это быстрее, чем каждый раз тянуться за мышью и переключать вкладки.

Цените свой труд

Если рабочие будни насыщены — трудно заметить, когда начинаешь выполнять задачи сверх нормы. Вслед за этим приходит переутомление и выгорание. Важно держать баланс между работой и отдыхом, а за особые усердия и успехи еще и награждать себя.

Как бороться с прокрастинацией

В качестве поощрения выбирайте то, что не противоречит вашей цели. Например, если хочется быстрее закончить проект, то брать дополнительный выходной бессмысленно. Лучше купить себе удобную подушку для рабочего кресла или записаться на урок танцев и вдохновиться новым опытом.

Борьба с прокрастинацией — это постоянный квест, который каждый день нужно проходить вновь и вновь. С правильным настроем, пониманием своих целей и верным помощником в виде ИНСАЙДЕРА можно справиться даже с самыми сложными задачами!