Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Сотрудник опаздывает или уходит раньше с работы: что делать, как наказать

#Управление персоналом

При заключении трудового договора сотрудник и работодатель берут на себя определенные обязательства. Они обозначены в ТК РФ и включают в себя соблюдение правил внутреннего распорядка, исполнение должностных обязанностей, создание подходящих условий, размер оплаты и др.

Режим работы — важный пункт, который должен быть подробно расписан в трудовом договоре.

В противном случае может возникнуть вопрос: а как быть с теми сотрудниками, которые приходят на 15 минут позже начала рабочего дня, уходят домой пораньше или задерживаются во время обеденного перерыва? Многие руководители не наказывают своих подопечных за это, так как причины такого поведения зачастую уважительные: посещение врача, пробки и т. д.

Наказания для нарушителей

Подобные нарушения трудового режима нельзя назвать прогулом, если только подчиненный не отсутствовал более 4 часов подряд без веской причины. Но если сотрудник опаздывает или уходит раньше на регулярной основе, налицо дисциплинарный проступок и невыполнение нормы 40-часовой рабочей недели.

В этой ситуации руководитель может сделать замечание, вынести выговор или уволить подчиненного. Однако при выборе наказания следует принимать во внимание заслуги сотрудника, его отношение к работе и другие факторы.

Чаще всего при нарушении трудовой дисциплины работодатель делает замечание, поскольку в случае увольнения человек может легко добиться восстановления в должности через суд. Если опозданий накопится много, руководство компании может поднять вопрос о прекращении сотрудничества.

Сотрудник все время опаздывает

В любом случае работодатель должен разобраться в причинах подобного поведения подчиненного. Возможно, ему стало плохо по дороге на работу, он попал в ДТП или у него заболел кто-то из родных. В подобной ситуации даже при дисциплинарном замечании суд будет на стороне опоздавшего сотрудника, который имеет на руках соответствующий документ.

Правильная оценка рисков

К нарушениям режима работы следует подходить индивидуально и учитывать все возможные риски.

К примеру, руководитель не вправе заставлять сотрудника отрабатывать за опоздание и ранний уход домой. Занятость больше нормы трактуется как сверхурочная работа, которая должна быть оплачена соответствующим образом.

Не стоит удерживать зарплату специалисту за подобные нарушения трудового режима. Единственное исключение — фиксация в табеле учета рабочего времени факта отсутствия сотрудника на месте.

В таком случае окладная часть зарплаты может быть снижена пропорционально времени «прогула». Но и здесь есть свои нюансы: система оплаты труда должна быть связана с количеством отработанных часов или решенных задач. Кроме того, не допускается «округление» времени отсутствия сотрудника — при опоздании на 15 минут нельзя уменьшить время его работы на целый час.

К нарушениям режима работы сотрудника следует подходить индивидуально

Несоблюдение трудового режима может отразиться на размере премиальной части зарплаты сотрудника. Она может быть снижена в качестве дисциплинарного взыскания за систематические опоздания на работу и ранний уход домой. Если условия применения наказания отражены во внутреннем документе организации, руководство может использовать данный механизм.

В любом случае после первого нарушения работодателю следует провести с сотрудником беседу и обозначить перспективы трудового взаимодействия с ним при повторении инцидента.

Чтобы автоматизировать контроль времени ухода и прихода сотрудников на работу, можно воспользоваться специализированной программой, например, ИНСАЙДЕРом. ПО будет фиксировать данные и составлять подробные отчеты по каждому специалисту. Преимущество программы в том, что она избавляет от человеческого фактора и позволяет объективно оценить, как часто сотрудник нарушает трудовую дисциплину.