Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Почасовая зарплата: руководство по эксплуатации

#Управление персоналом

Эта статья будет полезна руководителям аудиторских компаний, консалтинговых фирм, IT-проектов. Мы разберем, что такое почасовая оплата труда, в чем ее преимущества и сложности, как автоматизировать расчет зарплаты после введения такой системы.

Что такое почасовая оплата

Эта модель используется, если нормирование труда вызывает сложности либо в нем вообще нет необходимости. Компания оценивает каждый час работы специалиста в определенную сумму. При этом результат не имеет значения.

Это самый простой вид почасовой (тарифной) оплаты. Для современных организаций он не актуален. Сегодня компании используют более сложные схемы, которые становятся частью мотивационной системы и гибко подстраиваются под изменения графика.

Внедрение почасовой оплаты связано не только с оптимизацией расходов. Применение такой модели соответствует определенной философии бизнеса, в которой главная ценность — это время сотрудников. Один час работы становится своего рода точкой отсчета.

В зависимости от того, насколько эффективно персонал расходует время, компания рассчитывает стоимость единицы продукции, создает мотивационную систему и т. д. Логика проста: чем больше выработка сотрудника, тем дороже каждый потраченный им час.

Здесь нужно сделать пару замечаний. Во-первых, введение почасовой оплаты не означает, что специалисты могут работать столько, сколько захотят. Дело в другом — такая схема помогает использовать общую систему мотивации и адаптировать ее под разные графики. Кроме того, внедрение подобной модели не отменяет оценку продуктивности персонала по другим критериям.

Почасовая оплата за рубежом и в России

На Западе почасовая оплата давно стала нормой. Например, в Америке МРОТ устанавливается с расчетом на один человеко-час. Время считается товаром, который сотрудник продает работодателю.

Почасовая оплата

В России такая модель взаимоотношений между специалистом и компанией встречается достаточно редко. Это связано с историческими факторами — длительным периодом плановой экономики, традицией работать «от звонка до звонка» в течение восьми часов.

Преимущества почасовой оплаты для компаний

У этой системы несколько плюсов. Рассмотрим их более подробно.

Повышение уровня мотивации

Почасовая оплата влияет на то, как сотрудники воспринимают взаимоотношения с организацией. Работники с фиксированным окладом могут стремиться к достижению результата, но меньше ценить время, за которое по умолчанию получают вознаграждение. Тарифная система оплаты делает важным каждый час.

Кроме того, повышается прозрачность работы. Учет времени ведется через таймшиты, т. е. табели. Их нужно заполнять даже при стандартной 40-часовой неделе. Это помогает понимать, на какие конкретно задачи потратил время сотрудник.

Таймшиты позволяют руководству глубоко вникать в рабочие процессы и принимать управленческие решения. Табели также дисциплинируют сотрудников, которые знают, что временные затраты при необходимости нужно будет обосновать.

Упрощенный учет работ по клиентам и проектам

Это преимущество особенно актуально для сферы профессиональных услуг. Учет по клиентам и проектам необходим для управления экономическими процессами, оценки полезной нагрузки и т. д. Почасовая оплата решает проблему регулярности и качества заполнения таймшитов.

Учет работ и времени

Табели приобретают особую важность, когда сотрудники не просто отчитываются о проделанной работе, но и ведут учет своего времени для денежного вознаграждения.

Оптимизация расходов

Нестабильная экономическая ситуация влияет на подбор персонала. Сотрудники, которые нужны сегодня, завтра уже могут не пригодиться. Работодателю выгоднее платить только за продуктивное время. Реалии ограничивают применение такой схемы, но возможности для ее частичного внедрения остаются.

Например, когда проектная нагрузка достигает пика, продолжительность рабочей недели часто превышает 40 часов. Такая ситуация может понравиться только настоящим трудоголикам. Остальные специалисты вряд ли обрадуются переработкам, особенно бесплатным.

При повышенной нагрузке персоналу требуется дополнительное материальное вознаграждение. Почасовая оплата сверхурочной работы легко решает эту проблему.

При нехватке проектной нагрузки перед руководством может встать вопрос о сокращении штата. Это тяжелая ситуация, но из нее есть выход. Компания может предложить сотрудникам работать по сокращенному графику.

Еще один вариант — частичное использование аутстаффинга, т. е. вывода персонала за пределы штата. При такой схеме специалисты фактически остаются в своей компании, но официально числятся сотрудниками другой организации. Поэтому вы не обязаны выплачивать им постоянный оклад.

Преимущества почасовой оплаты для персонала

Такая модель соответствует современным трендам — работе в дистанционном формате, гибкому графику и т. д. Трудовые отношения в целом становятся более свободными. Сложно представить, что тем, кто родился после 2000 года, будет комфортно на стандартной офисной работе с 9-часовым графиком.

Преимущества почасовой оплаты

Уже сегодня гибкий график стал нормой. В недалеком будущем к нему присоединится почасовая оплата, которая позволяет:

  1. Получать больше денег при работе сверх нормы.
  2. Договариваться с компанией о сокращении графика.
  3. Перераспределять нагрузку. Например, больше работать в текущем месяце, а в следующем брать отгулы.
В некоторых организациях персоналу не нужно обсуждать изменение графика. Ряд компаний допускает выработку от 32 до 48 часов в неделю, и в ее рамках сотрудники самостоятельно решают, сколько времени они готовы посвящать задачам. Такая свобода особенно ценится новым поколением.

Сложности при введении почасовой оплаты

Руководство может столкнуться с некоторыми проблемами. Иногда работники негативно воспринимают такую модель. Опасения часто возникают у сотрудников с низкой квалификацией или консервативным мышлением. Такие люди с большей охотой соглашаются на фиксированный оклад даже в том случае, если он ниже дохода при тарифной системе.

Задача руководителя — проанализировать настроения в коллективе и постепенно подготовить команду к переменам.

Кроме того, при внедрении новой модели потребуется строгий табельный учет. Сотрудникам придется регулярно заполнять таймшиты, а для этого нужен высокий уровень дисциплины.

Советы по внедрению почасовой оплаты

Руководители могут использовать наши рекомендации, благодаря которым введение тарифной системы не вызовет проблем.

Советы по внедрению почасовой оплаты

Действуйте постепенно

Внедряйте новую модель пошагово:

  1. Введите табельный учет.
  2. Внедрите почасовой расчет зарплаты. На этом этапе ориентируйтесь не на табели, а на стандартную 40-часовую неделю. При этом начните присылать подчиненным листки расчета зарплаты с указанием выработки.
  3. Рассчитайте зарплаты на основе информации из табелей.

Учитывайте специфику работы подчиненных

Помните об исключениях. Тарифная система не подходит для творческих сотрудников и топовых специалистов. Таким работникам нужно еще больше свободы и доверия со стороны руководства. Ищите к ним особый подход.

Автоматизируйте табельный учет

Культура работы с таймшитами еще недостаточно развита. Чтобы легко внедрить тарифную систему, используйте программное обеспечение для автоматизации учета. От специализированного решения требуется следующее:

  1. Возможность работать с таймшитами и выбирать выполняемые задачи из списков.
  2. Проверка и согласование табелей.
  3. Управление жизненными циклами сотрудников.
  4. Поддержка учета отсутствий на рабочем месте.
  5. Подготовка данных для начисления заработной платы с их выгрузкой в систему учета.
  6. Для больших компаний со сложной структурой — наличие гибкой ролевой модели, поддержка замещения кадров и т. д.
  7. Удобство использования программного обеспечения для каждого сотрудника организации.
Перечисленным требованиям соответствует ИНСАЙДЕР — система мониторинга и оценки эффективности работы сотрудников. Чтобы бесплатно протестировать функционал программы, воспользуйтесь двухнедельным демо-периодом. Учет рабочего времени с помощью системы ИНСАЙДЕР сделает персонал более продуктивным и позволит оптимизировать расходы.