Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Кейлогер против коммерческого шпионажа: как защитить информацию

#Контроль бизнес-процессов
#Информационная безопасность
Каждый владелец бизнеса может столкнуться с неприятной ситуацией — похищением сведений, которые составляют коммерческую тайну. Специалисты по инфобезопасности шутят, что промышленный шпионаж появился еще во времена Прометея. Этот герой похитил с Олимпа огонь, чтобы передать его людям — конкурентам богов. На деле в утечках информации нет ничего смешного. Из-за них компании рискуют репутацией, теряют прибыль, а в самых печальных случаях становятся банкротами.

Коммерческий шпионаж в законодательстве РФ

В условиях острой конкуренции многие предприниматели делают все возможное, чтобы устранить соперников. В борьбе за лидерство компании часто используют экономический шпионаж. Его главная цель — получить доступ к коммерческой тайне конкурентов: особенностям производства, списку клиентов и т. д.

Обратимся к Уголовному кодексу, чтобы узнать, защищает ли государство тех, кто пострадал от злоумышленников.

Если в США существует четкое определение промышленного шпионажа, то в нашем законодательстве такого понятия нет. При этом от утечек информации страдают как частные, так и государственные компании. Юристы утверждают, что сегодня корпоративных шпионов все чаще привлекают к ответственности.

Санкции, которые применяются к злоумышленникам, основаны на ст. 183 УК РФ. В ней говорится об ответственности для тех, кто разглашает коммерческую, банковскую или налоговую тайну либо использует ее для своей выгоды. Тем, кто отслеживает действия подчиненных, стоит обратить внимание на вторую часть ст. 183. 

В борьбе за лидерство компании часто используют шпионаж

В этом разделе говорится о тех сотрудниках, которые получили доступ к коммерческой тайне, и пошли на разглашение секретных сведений. За такое нарушение полагаются следующие санкции:

  1. Штраф в 1 млн рублей либо на сумму заработной платы или другого дохода за период до двух лет. При этом нарушитель не может занимать определенные должности в течение периода, который достигает трех лет.
  2. Исправительные работы в течение двух лет.
  3. Принудительные работы в течение четырех лет либо лишение свободы на тот же срок.
Случаи, когда злоумышленники получают наказание за шпионаж, участились. Такая тенденция говорит о том, что честная конкуренция гораздо безопаснее запрещенных приемов. Информация стоит дорого, но попытки выгодно ее продать часто оборачиваются потерей денег, репутации, карьеры и даже свободы.

Как бороться с корпоративным шпионажем в компании

В прошлом злоумышленники получали доступ к коммерческой тайне с помощью подкупа или шантажа. В цифровую эпоху все стало проще. Сотруднику, который решил поделиться с конкурентами секретной информацией, достаточно выйти в интернет.

Утечки через Всемирную сеть происходят даже тогда, когда работники лояльны к компании и не собираются причинять ей вред. Часто источником опасности становятся соцсети, форумы, блоги. Например, человек может выложить селфи с рабочего места, а камера — случайно захватить служебные документы.

Конкуренты, которые шпионят за вашей компанией, следят и за ее сотрудниками. Иногда даже информации в профиле в соцсети достаточно, чтобы извлечь из нее пользу. Кроме того, можно начать переписку с владельцем аккаунта и узнать о его должностных обязанностях, отношении к работодателю, продукции компании. Все это позволяет конкурентам выяснить, способен ли ваш сотрудник стать шпионом.

Конкуренты, которые шпионят за вашей компанией

В попытке обезопасить бизнес предприниматели вводят различные запреты. Многие компании не разрешают сотрудникам указывать на своих страницах место работы, вступать в профсообщества, рассказывать о деятельности фирмы. Часто под запрет попадают фотографии из офиса или с производства.

Иногда сотрудники осознанно становятся шпионами либо просто не соблюдают цифровую гигиену, но предприятие в любом случае подвергается риску. Технологии помогают не только конкурентам — вы тоже можете их использовать. К эффективным решениям относятся сертифицированные кейлогеры. Такое ПО помогает своевременно выявлять утечки данных и находить их источники.

ИНСАЙДЕР против шпионажа

Кейлогер может быть как самостоятельной программой, так и компонентом в составе комплексного решения. Он работает в фоновом режиме и никак не мешает сотрудникам.

Современные кейлогеры в составе специализированного ПО не только перехватывают нажатия клавиш. Они с определенной периодичностью делают снимки экранов ПК и фиксируют всю информацию о действиях подчиненных:

  • о копировании данных в буфер обмена;
  • о создании, изменении или удалении файлов на компьютере;
  • о подключениях к интернету;
  • о посещении тех или иных сайтов;
  • об использовании принтера и т. д.

Некоторые злоумышленники думают, что удаление переписки или истории поиска помогает скрыть их намерения. Кейлогер в программе ИНСАЙДЕР не оставляет мошенникам шанса. Он сохраняет всю переписку сотрудников — в соцсетях, мессенджерах, офисных приложениях, по электронной почте. 

Кейлогер анализирует собранную информацию по ключевым словам и при обнаружении сигнальных сочетаний оповещает руководителя. Благодаря этому можно контролировать микроклимат в коллективе и выявлять тех, кто сотрудничает с конкурентами.

ИНСАЙДЕР — доступное и эффективное решение, которое защищает от утечек данных и обеспечивает высокий уровень информационной безопасности.