Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

Как работать с ненормированным графиком

#Управление персоналом

Обычный рабочий день состоит из восьми часов, которые сотрудник тратит на выполнение своих обязанностей. Однако такой график подходит не для всех профессий. Например, бесполезно требовать от водителей, журналистов, фотографов, программистов работать строго с 9 утра до 6 вечера. Поэтому с людьми подобных специальностей устанавливают свободный график или ненормированный рабочий день. Разбираемся, в чем особенности такого трудового распорядка.

Что такое «ненормированный день»

Согласно 101-й статье ТК РФ, ненормированный день — режим работы, при котором сотрудников могут привлечь к дополнительным задачам за пределами их графика. Иными словами, обязанности придется выполнять не по расписанию.

В статье 101 также указано, что привлекать к внеурочному труду можно только эпизодически и при необходимости. В ненормированном графике не должно быть системы. Например, нельзя, чтобы в обязанности сотрудника входило оставаться после работы дважды в неделю или каждую пятницу.

Перечень должностей с ненормированным графиком определяют заранее при помощи коллективного договора. Этот документ формируется с учетом мнения профсоюза или утверждается приказом руководителя.

Главное, чтобы был документ, в котором прописаны все нюансы. Иначе привлечение к дополнительному труду будет считаться сверхурочной работой, которая должна оплачиваться в полуторном или двойном размере.

Нужно вести строгий учет всех переработок

Статья 91 ТК РФ требует, чтобы руководство фиксировало все часы переработок. Там же сказано, что рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Например, если в какой-то из дней работник задержался на 2–3 часа, то он имеет право на этой же неделе прийти в офис на 2–3 часа позже. Руководитель должен соблюдать это требование, иначе он нарушит закон.

Нужно вести строгий учет всех переработок

Тот же принцип касается профессий, где невозможно работать именно 40 часов в неделю: пилоты, водители-дальнобойщики и т. д. В таких случаях определяется время на более длительных периодах — месяц, квартал или год. Однако здесь тоже учитывается, что в неделе 40 часов. Люди таких профессий могут за пять дней отработать как 20, так и 50 часов. Но за месяц продолжительность их труда не должна превышать 160 часов.

Льготы и выплаты сотрудникам с ненормированным графиком

Для работников профессий с ненормированным днем предусмотрен дополнительный отпуск. Согласно статье 119 ТК РФ, он должен быть не менее трех дней.

Этот отпуск может длиться и дольше. Его определяют правилами трудового распорядка или коллективным договором. Несовершеннолетние и сотрудники вредных производств обязаны использовать дополнительный отпуск. Другие работники с ненормированным днем могут этого не делать — за эти дни они вправе попросить денежную компенсацию.

В госучреждениях продолжительность этого отпуска зависит от следующих факторов:

  • объем работы;
  • возможность выполнять задачи за пределами рабочего времени (более 40 часов в неделю);
  • тяжесть дополнительного труда.
Такие организации включают в перечень должностей с ненормированным режимом тех, чью работу трудно фиксировать. Это руководящий, хозяйственный, технический и прочие штаты сотрудников. Также к этому списку относятся работники, которые самостоятельно распределяют свое рабочее время.

Кому не подойдет ненормированный график

Трудовой кодекс предусматривает ограничения для некоторых групп граждан. Согласно статье 92, для них предусмотрено сокращенное рабочее время, поэтому эти люди не могут трудиться в ненормированном режиме:

  • подростки до 16 лет — не более 24 часов;
  • лица от 16 до 18 лет — не более 35 часов;
  • инвалиды II и III группы — не более 35 часов;
  • сотрудники с вредными условиями труда III и IV степени — не более 35 часов;
  • работники до 18 лет, которые получают среднее или высшее образование и совмещают учебу с работой — не более 12 часов до 16 лет и не более 17,5 часов до 18 лет. 

Как правильно фиксировать переработки


Учет ненормированного графика требует концентрации и ответственности. От правильного подсчета таких рабочих часов зависят зарплата сотрудника и его лояльность, отсутствие у компании проблем с законом. Можно вести учет вручную. Однако проще и удобнее, если этот процесс станет автоматизированным.

Как правильно фиксировать переработки

Есть специализированные программы, которые помогают вести объективный учет рабочего времени. Одна из них — ИНСАЙДЕР. Он избавит руководителя от рутинного контроля деятельности сотрудников. Сервис сам отмечает время начала и завершения задач, прогулы, опоздания и простои, а также отправляет отчеты на почту руководителя.

Кроме того, ИНСАЙДЕР поможет создать отдельные графики для сотрудников с индивидуальным режимом работы. Статистику трудового времени можно отследить за день, неделю или месяц.

Особенно пригодятся следующие функции сервиса:

  1. Автоматические снимки экрана. «ИНСАЙДЕР» делает скриншоты, которые наглядно покажут, чем занимался сотрудник. Эта функция особенно полезна при проверке работы удаленных подчиненных.

  2. Контроль запуска программ и посещения сайтов. Руководитель может настроить список запрещенных сайтов и программ, которые будет отслеживать «ИНСАЙДЕР». Если работник откроет такой ресурс, система предупредит об этом начальника.

  3. Анализ продуктивности персонала. «ИНСАЙДЕР» покажет сравнение показателей эффективности сотрудников. Руководитель будет знать не только о том, на что тратят время подчиненные, но и кто из них работает за двоих. Подробные отчеты можно выбрать за любой временной отрезок.

Ненормированный график закрепляет обязанности не только за подчиненным, но и за начальством. Руководство зачастую забывается и начинает нагружать сотрудников сверхурочной работой. Именно поэтому нужно вести учет времени. Он позволяет правильно оценить продуктивность персонала и справедливо рассчитать зарплату и премию. Это поможет избежать нарушения закона и конфликтов с подчиненными.