Получить демо-доступ
Получить демо-доступ
Подтвердите, что вы не робот

ИНСАЙДЕР — лучший в сфере информационной безопасности

#ИНСАЙДЕР
Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградили нас дипломом победителя конкурса «Лучший ИТ-проект Челябинской области — 2023». ИНСАЙДЕР стал лучшим в конкурсе XI Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Он проходил 27–28 апреля в Челябинске. Участниками и гостями форума стали более 1200 человек из 20 субъектов РФ.

    ИНСАЙДЕР стал лучшим проектом в сфере информационной безопасности. Программа помогает не только вести учет рабочего времени сотрудников, но также отслеживать утечку корпоративных данных. Кейлоггер, автоматические скриншоты, ограничения по использованию программ и сайтов — все это позволяет быстро обнаружить непорядочного сотрудника и держать секреты компании под контролем. Довериться ИНСАЙДЕРУ — значит навести порядок в компании.

    Сейчас программой пользуется около 300 компаний по всей России. ИНСАЙДЕР сейчас очень актуален. Пандемия коронавируса и период активной релокации создали тренд на удаленную работу. Плюс ИНСАЙДЕРА в том, что он позволяет отслеживать деятельность сотрудников, которые трудятся и за пределами офиса.


    Сразу после торжественной церемонии основатель проекта Ярослав Голуб поделился впечатлениями от победы и рассказал об ИНСАЙДЕРЕ. Публикуем видео с интервью, а также его текстовую расшифровку.

    Добрый день, меня зовут Андрей Фролов. И наша студия продолжает работу на форуме. Сейчас мы будем представлять, наверное, самых счастливых людей здесь. Только что прошло награждение победителей конкурса «Лучший  IT проект региона». Первым стал Ярослав Голуб — директор компании INTEC и руководитель проекта ИНСАЙДЕР. Поздравляю с победой! Это всегда приятно, когда с тебя начинают награждение. Представьте свой проект.

    — Хочу сказать большое спасибо организаторам за это мероприятие. Это знаковое событие для Челябинска и всей IT отрасли. В двух словах о проекте. ИНСАЙДЕР — система комплексной оценки эффективности сотрудников через мониторинг их работы за компьютерами. Это такой «корпоративный шпион», который позволяет наблюдать за персоналом, видеть, что он делает, насколько продуктивно работает и закрывать многие другие задачи, в том числе и по информационной безопасности.

    Это рассчитано только на офисы или система может работать на производстве, на открытых участках?

    — Есть агент для мобильного устройства. Он позволяет контролировать работу выездного персонала. Допустим, торгового представителя либо курьера. Можно наблюдать, где человек сейчас, его маршруты передвижения, смотреть скриншоты мобильного устройства, читать переписку и другие функции.

    Мечта любого руководителя — через мобильное устройство знать все, что происходит у тебя в компании.

    — Такого рода система — это необходимость для всех крупных компаний и банковских структур. Мы живем в условиях повышенных рисков. Это связано со сливом информации, с защитой информационного контура. Менеджмент и служба безопасности должны иметь возможность контроля. Потому что все сливы происходят изнутри. Сейчас это и законодательство подкручивает. Есть законы защиты критической информационной инфраструктуры, где ответственность вплоть до уголовной. И без системы по типу ИНСАЙДЕРА это мониторить и контролировать невозможно.

    Как происходит мониторинг?

    — Мониторинг здесь — это снятие телеметрии, т. е. данных с рабочих устройств. Все, что человек делает за компьютером или смартфоном, фиксируется и формируется досье сотрудника. Есть инструменты для менеджмента. Например, контроль распорядка рабочего дня: во сколько человек пришел на работу, ушел, когда работал активно или прокрастинировал.

    Наблюдать должен человек или есть какая-то часть программы, которая сама это проверяет, учитывает и потом просто выдает результат?

    — Нужен человек, который все это будет систематически анализировать.

    Ваш проект уже реализован в каких-либо компаниях?

    — Наш сервис используют около 300 компаний разных масштабов.

    Есть обратная связь от пользователей? Просят что-нибудь доработать?

    — Любой проект имеет начало, но не имеет конца. Конец — это смерть. Мы постоянно развиваемся. Информация от наших пользователей — это бесценные данные для того, чтобы мы могли развивать свой продукт, понимать потребности клиентов и адаптировать наши решения под их задачи.

    С другой стороны, насколько человеку комфортно работать под наблюдением?

    — Все сотрудники в плюс-минус крупных корпорациях работают в этой парадигме. Вопрос не в самом инструменте, а в том, как менеджмент его использует. Например, мы используем ИНСАЙДЕР у себя в компании, люди комфортно работают.

    И какая обратная связь от ваших сотрудников?

    — Ее нет, потому что это все проходит достаточно незаметно. Не в том плане, что мы как-то это «по-тихому» используем, а что до абсурда ситуацию не доводим.

    Есть определенные границы: мы имеет право следить, как ты работаешь, но ты имеешь право на это, на это, на это… и мы туда не лезем.

    — Конечно. Есть разные категории нарушений. Опоздал на 5 минут — это одна история. Есть другая — человек на работе может заниматься личными проектами или одновременно работать в двух компаниях. ИНСАЙДЕР нужен именно для предотвращения жестких правонарушений. Например, слив базы с клиентами, сбор информации для конкурентов.

    Вернемся к награждению. Вы получили приз «Лучший IT проект региона». Как это скажется на вашей работе? Насколько для вас важно получить такое признание?

    — Это безусловно важно. Отчасти это как спортивная победа. Мы получили мощный импульс коммерческого роста. Полтора года назад про нас сняли сюжет на «России 1» — федеральном канале. После этого выросли посещения на сайте и прямые запросы в поисковых системах. Это дало нам толчок к развитию. Со стороны доверия клиента это все важно.

    У вас, кстати, все в цифровом виде поступает клиенту? Или есть какая-то коробочка, куда можно прикрепить значок «Лучший IT проект 2023 года»?

    — От коробок давно ушли. Все в цифровом виде, потому что сейчас IT проекты стали масштабными. Мы взаимодействуем с клиентами по всей России.

    Хотел сказать — у нас две номинации. Вторая за Лучший блог IT компании, это вообще отдельная гордость. Спасибо нашей команде, которая этот блог ведет, готовит контент. Это ваша награда!

    Замечательно! Надеюсь, что на следующих форумах вы представите новые проекты и точно так же с вдохновением будете о них рассказывать!

    Спасибо, что используете наше решение! А тем, кто пока сомневается, напоминаем о бесплатной пробной версии. Можно лично испытать ИНСАЙДЕР и убедиться, как он четко отражает работу каждого сотрудника.

    ИНСАЙДЕР лучший IT проект